От Т10 до Т30 составит стоимость проезда по платной автодороге в Алматы

Алматы. 10 апреля. КазТАГ — Данияр Дауталиев. Стоимость проезда по платной дороге Саина-аль-Фараби-Восточная объездная дорога составит от Т10 до Т30 в зависимости от времени суток, сообщил заместитель акима Алматы Юрий Ильин.

«Рассматривается в любом случае система и платных дорог. Мы объявление сделали пока на разработку ТЭО на платную дорогу, которая будет у нас с Саина-аль-Фараби-Восточная (объездная дорога – КазТАГ), и в дальнейшем будем рассматривать вопрос, возможно, платный въезд в определенные части города», — заявил Ю. Ильин журналистам в пятницу.

По его словам, льготы будут иметь люди, проживающие в этой части города или которые проживают вблизи данной платной улицы.

«Политика должна идти на то, чтобы выдавливать личный транспорт из города, пересаживать людей на общественный транспорт», — считает замакима.

«Это не требует ограждений, вы не думайте, что платная дорога, которая будет — это будет шлагбаум стоять. Нет, там будет просто считывающее устройство стоять на машинах, должны будут иметь персональные соответственно регистрационные коды. Также забрасываются на нее деньги, и с нее автоматически производится считывание и списание денежных средств», — уточнил он.

Он отметил, что сейчас пока разрабатывается ТЭО Саина-аль-Фараби-Восточная объездная дорога.

«Проезд пока рассматривается, в пределах, по-моему, в «часы пик» будет предлагаться, но это также на обсуждении, около 30 тенге за проезд, по-моему, а в обычный — около 10 тенге», — рассказал он.