В Вене на суде по делу Мусаева и Кошляка свидетелей из Казахстана допросят по видеоконференцсвязи

Алматы. 14 апреля. КазТАГ – В Вене на суде по делу экс-главы КНБ РК Альнура Мусаева и помощника экс-посла РК в Австрии Рахата Алиева Вадима Кошляка свидетелей из Казахстана допросят по видеоконференцсвязи, сообщает австрийская газета Die Presse.

«90 свидетелей уже получили судебные повестки. Тем не менее некоторые из них находятся в Казахстане под стражей. Казахстанские власти опасаются, что они могут попросить в Австрии убежища, а потому не выдают им разрешения на поездку. В связи с этим они будут допрошены судом посредством видеоконференцсвязи», — говорится в публикации.

При этом отмечается, что в ходе судебного процесса планируется провести 27 заседаний.

«Сообщается, что в ходе процесса состоится 27 слушаний: 9 из них пройдут в апреле, 11 – в мае и 7 – в июне», — сообщило издание.

Как сообщалось, в Вене начался судебный процесс по делу А.Мусаева и В.Кошляка, который продлится 27 дней. В ходе процесса будут заслушаны 3 эксперта и более 60 свидетелей.

Напомним, 5 июня 2014 года правоохранительными органами Австрийской Республики в Вене был задержан Р.Алиев. По данным генеральной прокуратуры РК, основанием для его задержания стало расследование по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк» Ж.Тимралиева и А.Хасенова. По обвинению в убийстве были также арестованы экс-глава КНБ Альнур Мусаев и помощник Р.Алиева В.Кошляк. 24 февраля 2015 г. Р.Алиев был найден мертвым в австрийской тюрьме.