Иран просит ОПЕК сократить добычу нефти

Алматы. 15 апреля. КазТАГ – Министр нефти Ирана Бижан Зангане призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу нефти по крайней мере на 5% на фоне снижения цен на нее, сообщает Trend.

Ранее Зангане заявлял, что ОПЕК сможет координировать добычу и поставки нефти своих членов, чтобы предотвратить новый обвал цен при возвращении на рынок иранской нефти после снятия санкций. Он также говорил, что ОПЕК должна обсудить уровень добычи до следующего заседания организации в июне.

В конце ноября прошлого года страны ОПЕК, несмотря на падающие цены на нефть, решили сохранить квоту на добычу на уровне 30 млн баррелей в день. Это вызвало обвал нефтяных котировок. Сокращение квоты на 5% снизит добычу ОПЕК на 1,5 млн баррелей нефти в день.

В апреле Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, заявила, что не собирается сокращать добычу, которая достигла рекордного значения в 10,3 млн баррелей в день.

Нефтяные котировки с лета 2014 года снизились почти вдвое – со $110 примерно до $59 за баррель марки Brent. При этом стоимость барреля Brent в этом году уже опускалась к $45. Аналитики связывают обвал цен на нефть с ее переизбытком на рынке.