Обама уступил конгрессу по вопросу санкций против Ирана

Алматы. 15 апреля. КазТАГ – Президент США Барак Обама договорился с конгрессом по вопросу координации действий правительства и парламента США относительно сделки по иранской ядерной программе, сообщает русская служба ВВС.

«Обама пересмотрел свое решение и подпишет законопроект, получивший поддержку представителей обеих партий в комитете по международным отношениям сената. Законопроект предусматривает право конгресса отвергнуть любое соглашение с Ираном», — говорится в сообщении.

При этом президент США сможет в одностороннем порядке отменить лишь те санкции против Ирана, которые были введены его указами, но не решениями конгресса.

Напомним, 2 апреля Иран и «шестерка» договорились по основным параметрам соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), по итогам которого США и Евросоюз должны снять санкции в отношении Тегерана. Работа над соглашением должна завершиться к 30 июня.

Ведущие страны мира пытаются убедить Иран отказаться от своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций.