Путин успокоил Нетаньяху относительно планов по передаче Ирану систем ПВО С-300

Тегеран. 15 апреля. ИрТАГ – Президент России Владимир Путин успокоил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху относительно решения Москвы поставить в Иран российские зенитно-ракетные комплексы С-300, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ).

Как следует из сообщения на сайте Кремля, глава РФ в телефонном разговоре с израильским премьером подчеркнул, что системы ПВО С-300 имеют исключительно оборонительное предназначение и никоим образом не могут быть использованы исламской республикой для нанесения военных ударов по территории еврейского государства. При этом отмечается, что разговор состоялся по инициативе израильской стороны.

“Лидеры двух стран обменялись мнениями относительно решения президента России об отмене запрета на поставку в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300. В связи с выраженной Биньямином Нетаньяху озабоченностью по поводу снятия эмбарго Владимир Путин обстоятельно разъяснил логику действий российского руководства в данном контексте, акцентировав, в частности, тот факт, что по своим тактико-техническим характеристикам система С-300 имеет сугубо оборонительное назначение и не поставит под угрозу безопасность Израиля и других стран ближневосточного региона”, — говорится в сообщении.

Напомним, 13 апреля российский лидер снял запрет на поставки Ирану ЗРК С-300, введенный в 2010 году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Как пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва больше не видит необходимости в подобных санкциях против Тегерана в связи с согласованием предварительных договоренностей на переговорах Ирана и “шестерки” в Лозанне. Министр также подчеркнул, что С-300 не несет угрозы другим странам, в том числе Израилю, так как не предназначен для нападения.

В 2007 году Россия заключила контракт на поставку в Иран пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около $800 млн. Тем не менее они так и не были переданы Тегерану. Иран пытался оспорить это решение в третейском суде Женевы, сумма претензий к Рособоронэкспорту составляла $4 млрд.

Между тем решение российских властей сразу же вызвало крайне негативную реакцию в Израиле, руководство которого не раз заявляло о необходимости нанесения боевых ударов с воздуха по ядерным объектам Ирана. Теперь же, с ожидаемым получением этих высокоэффективных систем ПВО иранскими военными, успех таких операций сведется к минимуму.