На большей территории Казахстана в субботу пройдут грозовые дожди; лишь на юго-западе без осадков

Астана. 18 апреля. КазТАГ – На юго-западе Казахстана в субботу ожидается погода без осадков, на остальной территории пройдут дожди, местами с грозами, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, днем дождь, ветер юго-западный 7-12, днем порывы 15-20 м/с, температура воздуха +13+15.

В Алматы переменная облачность, днем кратковременный дождь с грозой, ветер 2-7 м/с, температура воздуха днем +20+22.

В Костанайской области прогнозируется дождь, местами с грозой, днем на большей части территории порывы ветра 15-20 м/с, температура +7+12. В Северо-Казахстанской и Акмолинской областях пройдет дождь, усилится ветер — 15-20, местами порывы 23 м/с, температура воздуха +7+12 и +10+15 соответственно. В Павлодарской области местами пройдет дождь, ветер местами усилится до 15-20 м/с, днем +14+19.

В Карагандинской области местами дождь, утром местами ожидается туман, температура воздуха +10+15. В Восточно-Казахстанской области также местами пройдет дождь, местами будет туман, ветер усилится до 15-20 м/с, воздух прогреется до +22.

В Алматинской и Южно-Казахстанской областях местами будет кратковременный дождь с грозой, усилится ветер — 15-20 м/с, температура воздуха +20+25 и +15+20 соответственно. В Жамбылской области местами небольшой дождь, местами с грозой, днем +17+22. В Кызылординской области погода без осадков, синоптики прогнозируют +15+20.

В Мангистауской области осадков не ожидается, температура воздуха +12+17. В Западно-Казахстанской и Атырауской областях местами дождь и усиление ветра 15-20 м/с, днем +7+12 и +18+23 соответственно. В Актюбинской области местами пройдет дождь, местами ожидается туман, усилится ветер — 15-20 м/с, температура воздуха +10+15.

В ближайшие трое суток на реках Акмолинской, Северо-Казахстанской, на отдельных реках Карагандинской, Костанайской, Актюбинской областей и на р. Урал ожидается дальнейшие развитие весеннего половодья. На отдельных реках возможны резкие подъемы уровней воды, разливы, подтопления, в том числе на реках Есиль, Калкутан, Жабай.

В связи с повышенными сбросами из Самаркандского и Шерубай-Нуринского водохранилищ на р. Нура ниже по течению продолжатся подъемы уровней воды (в пределах Карагандинской и Акмолинской областей), возможны разливы и подтопления. В Карагандинской области сохранится сложная гидрологическая обстановка.

На отдельных реках ВКО в связи со снеготаянием ожидаются подъемы уровней воды, при этом возможны разливы и подтопления. На р. Ертис продолжится разрушение ледостава, возможно образование заторов, резкие подъемы уровней воды, разливы и подтопления. На большинстве рек юга и юго-востока Казахстана ожидаются колебания водности, на отдельных низкогорных реках – увеличение расходов воды.