Премьер Южной Кореи подал в отставку из-за коррупционного скандала

Алматы. 21 апреля. КазТАГ – Премьер Южной Кореи Ли Ван Гу подал в отставку из-за коррупционного скандала, сообщает Росбалт.

«Премьер-министр Южной Кореи Ли Ван Гу подал в отставку на фоне коррупционного скандала, разгоревшегося в стране после самоубийства предпринимателя, который утверждал, что давал взятки высокопоставленным политикам», — говорится в сообщении.

Как отмечается, он направил прошение об отставке президенту страны Пак Кын Хе, однако оно пока не рассмотрено. При этом премьер продолжает отрицать получение взяток.

Ранее президент пообещала наказать всех виновных в скандале и заверила, что будет бороться с любыми проявлениями коррупции в органах власти.

Корейский предприниматель Сун Ван Чон был найден повешенным в начале августа. Незадолго до смерти он дал интервью о коррупции в высших органах власти страны. В кармане повешенного нашли записку с именами нескольких крупных корейских политиков, считающихся близкими к президенту, и суммами, которые они якобы получали от Суна в качестве взяток. Среди них оказался и премьер, предположительно получивший около $27 тыс.