В Тегеране заявили о возможном прекращении огня в Йемене «в ближайшие часы»

Тегеран. 21 апреля. ИрТАГ – В Тегеране надеются, что вооруженный конфликт в Йемене, в том числе военные удары Саудовской Аравии по территории этой страны, прекратятся в самое ближайшее время, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) во вторник.

«Мы с оптимизмом смотрим на то, что в ближайшие часы мы станем свидетелями того, как различные политические силы Йемена соберутся за столом переговоров, и тем самым приложат усилия по продвижению политических усилий в этой стране», — заявил заместитель министра иностранных дел ИРИ по странам Ближнего Востока и Северной Африки Хуссейн Амирабдуллахиян.

Между тем, в интервью агентству IRNA, Амирабдуллахиян сообщил, что «мы надеемся, что в течение ближайшего дня или двух мы станем свидетелями окончания боевых действий» в этой арабской республике.

«События в Йемене — это один из самых главных вопросов, которыми занимается наш дипломатический корпус в настоящее время, и у нас сохраняется оптимизм, что благодаря всем тем усилиям, которые были нами предприняты, в течение следующих нескольких часов мы станем свидетелями прекращения военных ударов по Йемену», — добавил иранский дипломат.

Напомним, что с 26 марта коалиция, состоящая из Саудовской Аравии, стран Персидского залива, Египта, Иордании и Судана, проводит в Йемене военную операцию против сторонников шиитского движения «Ансар Аллах», которым удалось установить контроль над большей части территорий страны, включая столицу Санаа.