Интерпол выдал ордера на арест 100 сбежавших за границу китайских коррупционеров

Алматы. 23 апреля. КазТАГ — Интерпол выдал ордера на арест 100 сбежавших за границу китайских коррупционеров, сообщила газета China Daily.

“Интерпол выдал ордера на арест 100 находящихся в розыске китайских коррумпированных чиновников, которые скрылись за границей”, — сообщило издание со ссылкой на Центральную дисциплинарную комиссию КПК.

Как сообщается, большинство из разыскиваемых обвиняются в хищениях, коррупции, превышении полномочий и получении взяток.

По информации издания, суммы хищений составляют десятки миллионов долларов.

“Среди разыскиваемых бывший директор Строительного управления провинции Чжэцзян Ян Сицзу, похитивший 250 млн юаней ($40,3 млн) и скрывшийся в США, бывший начальник финансового управления округа Поян провинции Цзянси Ли Хуабо, иммигрировавший в Сингапур после совершения хищения на сумму в 94 млн юаней и бывший вице-председатель управления дорожного развития провинции Хенан Хуан Юрон, сбежавший в США после того, как его обвинили в получении взятки”, — говорится в публикации.

При этом отмечается, что большинство подозреваемых скрылись в США и Канаде.

“Большинство из 100 китайских беглецов, среди которых 23 женщины, вероятнее всего, уехали в США и Канаду. Министерство общественной безопасности обратилось к этим странам с просьбой оказать помощь в экстрадиции подозреваемых в Китай, чтобы они там предстали перед судом”, — сообщила газета.

Как сообщается, в целях задержания скрывшихся чиновников министерство общественной безопасности Китая будет тесно сотрудничать с Народным банком Китая для отслеживания подозрительных денежных переводов на зарубежные счета, а также с соответствующими органами для получения сведений о паспортах государственных служащих.