Казахстанцы на выборах проголосуют за стабильность, укрепление мира и согласия, уверен Назарбаев

Астана. 24 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне выборов обратился к казахстанцам о реализации всеобщего избирательного права, сообщила пресс-служба главы государства.

“Выборы главы государства являются важнейшим политическим событием для любой страны. В ходе выборов население, с одной стороны, исполняет свой гражданский долг, а с другой, напрямую реализуется принцип, что власть исходит от народа”, — говорится в тексте обращения, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

Он добавил, что “каждый гражданин посредством участия в выборах определяет свои приоритеты, пути дальнейшего развития страны”.

“Я уверен, что казахстанцы выберут политику стабильности, развития, улучшения жизни, укрепления мира и согласия в нашей стране”, — считает Н.Назарбаев.

Он отметил, что к данным выборам в мире имеется огромный интерес и важно участие каждого казахстанца.

“Выборы будут проходить перед всем миром. Поэтому очень важно участие в них каждого. Если каждый будет считать, что выборы состоятся и без его участия, то предоставленные возможности определить свое будущее окажутся неиспользованными. Я обращаюсь ко всем с одной просьбой: прийти на избирательные участки. Чем больше избирателей будет участвовать в выборах, тем убедительнее мы перед всем миром докажем свое единство, сплоченность и, самое главное, уверенность в будущем нашей страны”, — сказал президент.

“Это укрепит доверие, положительно повлияет на привлечение инвестиций и обеспечит дальнейшее развитие Казахстана, благодаря чему повысится уровень жизни населения”, — заключил Н.Назарбаев.

Как сообщалось, 26 апреля почти на 10 тыс. избирательных участках начнется голосование на досрочных выборах президента страны. Центральной избирательной комиссией в качестве кандидатов в президенты РК зарегистрированы действующий президент Нурсултан Назарбаев; выдвиженец от КНПК Тургун Сыздыков и глава федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

В списки избирателей внесены 9 млн 610 тыс. человек.

За выборами президента РК будут наблюдать более 1 тыс. международных наблюдателей и представителей иностранных СМИ. Министерством иностранных дел аккредитованы 168 представителей иностранных СМИ от 37 государств.