Покупка «Росатомом» Uranium One, владеющей месторождениями в Казахстане, могла произойти за счет пожертвований в фонд Клинтонов

Алматы. 24 апреля. КазТАГ – В американских СМИ опубликовано расследование, в котором связываются крупные пожертвования в фонд семьи Клинтон и сделка по приобретению «Росатомом» канадской компании Uranium One, имеющей лицензии на добычу урана в США и Казахстане, сообщает газета «Коммерсантъ».

«В 2010 году российская компания «Атомредметзолото» (АРМЗ, владеет добывающими активами «Росатома») выкупила 51% ее (Uranium One – КазТАГ) акций, а к 2013 году — 100%. Таким образом, Uranium One полностью перешла под контроль «Росатома». (…) По мере того как увеличивалась российская доля в Uranium One, представители компании жертвовали крупные суммы в фонд семьи Клинтон», — говорится в публикации.

Как отмечается, переход активов требовал в том числе и одобрения сделки американским комитетом по зарубежным инвестициям, при этом «неизвестно, сыграло ли это свою роль в одобрении сделки».

Так, согласно публикации, председатель совета директоров Uranium One использовал свой семейный фонд, чтобы внести четыре пожертвования на общую сумму $2,35 млн.

«Супруги Клинтон не опубликовали данные об этих пожертвованиях, несмотря на то, что госпожа Клинтон договорилась с администрацией Барака Обамы, что будет публично называть всех жертвователей. Пожертвования поступили и от других лиц, связанных с этой компанией», — отмечается в сообщении.

Между тем, согласно информации РБК, в Белом доме не прокомментировали информацию о пожертвованиях благотворительному фонду Клинтонов от подконтрольной России канадской компании Uranium One.

«Я не знаю ничего о конкретной финансовой операции», — заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Он порекомендовал обратиться к госдепартаменту и бывшему госсекретарю Х.Клинтон.

Напомним, в 2009–2013 гг. Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря США. Фонд был учрежден Биллом Клинтоном в 2001 году для привлечения крупных пожертвований со стороны частных лиц, компаний, НПО, как из США, так и из других стран. После своего назначения на должность госсекретаря Х.Клинтон пообещала, что иностранные правительства больше не будут переводить средства в фонд Клинтона, чтобы избежать пересечения интересов. Однако республиканцы по-прежнему сомневаются в ее честности.