В Казахстане вещание национального ТВ прервано из-за проблем со спутником связи

Астана. 24 апреля. КазТАГ — Национальное спутниковое телерадиовещание прервано в Казахстане, сообщила пресс-служба АО “Казтелерадио”.

“АО “Казтелерадио” переводит наземные сети на резервный спутник КазСат-2, в связи с проблемами функционирования спутника связи Intelsat 904, повлекшими сбой в трансляции программ телерадиовещания для всех абонентов OTAU TV”, — говорится в сообщении “Казтелерадио”, распространенном в пятницу.

Отмечается, что для исправления сложившейся ситуации специалисты АО “Казтелерадио” в оперативном порядке перевели наземные сети на резервный спутник — КазСат-2. Операторы кабельного телевидения проводят технические работы по перенастройке приемного оборудования на спутник КазСат-2.

“Причины сбоя в работе спутника связи Intelsat 904 выясняются компанией Intelsat Global”, — указывается в сообщении.

Как проинформировали в пресс-службе, внештатная ситуация со спутником связи Intelsat 904 произошла 24 апреля 2015 года в 12.07.

Напомним, что Intelsat 904 является иностранным спутником.

По итогам 2014 года общее количество абонентов национальной сети эфирного и спутникового вещания превысило отметку 940 тыс. Абонентская база национального телерадиовещания OTAU TV составляет 796 185 домохозяйств, число абонентов эфирного цифрового телевидения — 144 440 пользователей.