Грозовые дожди пройдут на большей части Казахстана в субботу

Астана. 25 апреля. КазТАГ – На большей части Казахстана в субботу ожидаются грозовые дожди, на западе и севере — погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный 9-14, днем порывы 15-20 м/с, температура воздуха +14+16.

В Алматы переменная облачность, днем кратковременный дождь, гроза, ветер 2-7, днем порывы 13 м/с, температура воздуха днем +28+30.

В Костанайской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, днём на большей части территории ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +8+13. В Северо-Казахстанской области возможен град, температура воздуха +5+10, в Акмолинской области днем +13+18; в регионах местами кратковременный дождь с грозой, на большей части территории ветер 15-20, местами 23 м/с. В Павлодарской области погода без осадков, воздух прогреется до +23.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях местами ожидается кратковременный дождь с грозой и ветер 15-20 м/с, днем +13+18 и +22+27 соответственно.

В Алматинской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях местами пройдет кратковременный грозовой дождь, местами ожидается ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +31, +32 и +25 соответственно. В Жамбылской области погода без осадков, днём местами ветер 15-20 м/с, температура воздуха +28+33.

В Мангистауской области местами кратковременный дождь с грозой, днём усилится ветер 15-20 м/с, днем +10+15. В Атырауской и Актюбинской областях погода без осадков, температура воздуха +16+21 и +8+13 соответственно. В Западно-Казахстанской области местами пройдет небольшой дождь, местами ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +12+17.

В ближайшие сутки на р. Есиль в пределах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, на р. Урал и на отдельных реках Западно-Казахстанской и Костанайской областей ожидается дальнейшие развитие весеннего половодья; в пределах СКО возможны подтопления.

На большинстве рек Восточно-Казахстанской области продолжатся подъемы уровней воды, в ВКО возможны разливы и подтопления. На р. Ертис в пределах Павлодарской области продолжатся подъемы уровней воды за счет повышенных попусков из Шульбинского водохранилища; в районе г. Павлодар ожидается выход воды на пойму.

На реках Алматинской области ожидается увеличение водности, на отдельных реках возможно формирование паводков. На реках в южных регионах республики будут наблюдаться колебания водности.