Многотысячным маршем отметили иранские армяне столетие массовых убийств 1915 года

Тегеран. 24 апреля. ИрТАГ – В Тегеране состоялся многотысячный марш представителей армянской диаспоры Ирана по случаю 100-летней годовщины массовой гибели армян в Османской империи, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) в пятницу.

Колонна демонстрантов с лозунгами «Мы помним, требуем справедливости» прошлась пешим ходом от кафедрального собора Св. Саркиса до здания турецкого посольства в иранской столице. До этого, в самом соборе прошел траурный молебен, в ходе которого собравшиеся почтили память погибших в годы первой мировой войны.

Выступивший на мероприятии представитель иранских армян в парламенте страны Карен Ханлари обратился к властям Турции с призывом признать убийство полутора миллиона армян в Османской империи «геноцидом».

«Все, что требуют армяне сегодня, это чтобы власти Турции признали эту бойню геноцидом и приняли на себя ответственность за его правовые последствия», — заявил депутат, под одобряющие возгласы присутствующих.

Представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как «День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах». Ереван утверждает, что в результате этих событий погибло полтора миллиона армян, однако с этой цифрой не согласны турецкие власти. Они также выступают категорически против использования термина «геноцид» для обозначения этой трагедии столетней давности. В Анкаре считают, что тогда погибло не более 500 тыс. армян, проживавших на территории Османской империи, главным образом в связи с боевыми действиями и голодом, а не из-за целенаправленного их истребления турками-османами.

Основатель исламской республики покойный аятолла Рухолла Хомейни в свое время осудил «резню армян в Османской империи», и пообещал, что на иранской земле подобное никогда не повторится.

На сегодняшний день в Иране, по самым скромным оценкам, проживает более 200 тыс. армян, которые в основном сосредоточены в пределах Тегерана. Община также представлена в Исламском меджлисе двумя депутатами.