Число жертв землетрясения в Непале превысило 3,2 тыс. человек

Алматы. 27 апреля. КазТАГ – Число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего в Непале, возросло до 3218 человек, еще не менее 6538 человек пострадали, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Напомним, что наиболее сильные подземные толчки были зарегистрированы в Непале в субботу – магнитуда первого землетрясения составила 7,9, с эпицентром в 80 км к северо-западу от Катманду. Второе произошло примерно через полчаса магнитудой 6,6. Очаг стихии залегал на глубине 10 км.

Больше всего в результате стихийного бедствия пострадала столица Непала, город Катманду, где погибли более 1 тыс. человек. Значительный урон нанесен историческому центру города. Разрушена возведенная в 1832 году 62-метровая смотровая башня Дхарахара, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В результате природной катастрофы Непал столкнулся с острой нехваткой питьевой воды и продуктов питания. Кроме того, в стране выведены из строя системы телекоммуникаций, нет электроснабжения.

По данным Детского фонда ООН, почти 1 млн детей в Непале нуждаются в экстренной помощи. Сотни тысяч людей, опасаясь новых толчков, ночуют на улице.

Кроме того, более 200 человек числятся пропавшими без вести на Эвересте, где после удара стихии на базовый лагерь сошла лавина.

Всего в районе бедствия оказались не менее 6,6 млн жителей.

Сообщается, что землетрясение стало сильнейшим с 1934 года. Тогда стихийное бедствие унесло жизни 8,5 тыс. человек.

Между тем после наиболее разрушительного землетрясения магнитудой 7,9 сейсмологи зарегистрировали в Непале еще не менее 50 повторных толчков магнитудой от 3,5 до 6,9. Последнее землетрясение магнитудой 5,3 было зафиксировано в 21.56 по местному времени (19.26 мск) в воскресенье.

Индийский метеорологический департамент предупредил о том, что сейсмическая активность может продолжаться еще в течение 72 часов. Кроме того, синоптики прогнозируют ливни и грозы, которые могут привести к сходу селей и наводнениям. Ухудшение погоды может наблюдаться до 28 апреля, в особенности на востоке Непала, городе Катманду, а также в восточных и северо-восточных регионах Индии.