Назарбаев набрал 97,5% голосов на президентских выборах – экзит-пул

Астана. 27 апреля. КазТАГ – Бауыржан Муканов. На выборах президента Казахстана действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, по итогам экзит-пула, набрал 97,5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, передает корреспондент агентства.

«По итогам экзит-пула результаты по кандидатам в президенты РК распределились следующим образом: за Нурсултана Абишевича Назарбаева – 97,5%, за Кусаинова Абельгази Калиакпаровича – 0,63%, за Сыздыкова Тургуна Искаковича – 1,87%», — сказала директор по проектам научно-исследовательской ассоциации «Институт демократии» Юлия Кучинская на брифинге в 00.03 понедельника.

По данным центральной избирательной комиссии, в целом по республике явка избирателей составила 95,11%.

Кроме того, по состоянию на 17.00 воскресенья за рубежом проголосовал 10 861 человек, что составляет 52% от общего числа избирателей, находящихся за границей.

В организации и проведении внеочередных выборов было задействовано 9965 избирательных комиссий. Из них 9741 участковая избирательная комиссия, а также 171 районная, 37 городских и 16 областных, городов Астана и Алматы территориальных избирательных комиссий.

За выборами осуществляли наблюдение более 1 тыс. представителей международных организаций и иностранных СМИ.