Еще два населенных пункта оказались подтопленными в Восточном Казахстане

Алматы. 29 апреля. КазТАГ – В Восточно-Казахстанской области из-за разлива рек оказались подтопленными еще два населенных пункта, всего подтоплено 379 домов, эвакуированы 1067 человек, из них 241 ребенок, сообщила пресс-служба областного ДЧС.

«В пос. Малеевск остаются подтопленными 120 жилых домов. Эвакуированы 342 человека, в том числе 81 ребенок», — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что 194 эвакуированных размещены в Зыряновской средней школе №6 и в колледже строительства и транспорта, остальные у родственников. В настоящее время в районе с. Малеевск проводятся ремонтно-восстановительные работы на размытой части берегоукрепительного сооружения р. Бухтарма. На месте работают 30 человек личного состава ДЧС ВКО, 4 единицы техники и 3 лодки. Также в безопасную зону отогнано 78 голов КРС, 19 свиней и 47 птиц.

В пос. Зубовск из-за поднятия уровня воды р.Березовка и на р. Бухтарма остаются подтопленными 148 жилых домов, эвакуированы 284 человек, в том числе 60 детей, которые размещены у родственников. В настоящее время ведутся берегоукрепительные работы. Из подтопленного подворья в безопасное место выведены 32 головы КРС, 40 голов МРС, 52 свиньи и 294 птицы. В работах адействованы 78 человека личного состава ДЧС области и 10 единиц техники.

Тем временем из с. Снегирево эвакуированы 174 человека, из них 3 инвалида.

«В с. Снегирево подтоплены 74 жилых дома, эвакуированы 174 человека, из них 32 ребенка. Среди них три инвалида, которые самостоятельно не могли идти. (…) Часть людей размещены у родственников, часть в эвакуационном пункте с. Чапаево», — отмечается в распространенном сообщении.

Также подтоплены дома в с. Путинцево, с. Быково, с. Баяновск, с. Выдриха и с. Парыгино – всего 37 домов и 19 дворовых территорий, эвакуирован 181 человек, из них 46 детей.

Кроме этого, в с. Буробай в Курчумский районе из-за поднятия уровня воды в р.Курчум под угрозой подтопления 26 дворовых территорий. В связи с этим эвакуированы 86 человек, в том числе 22 ребенка. Также подтоплены 52 дворовые территории жилых домов в с. Верх-Березовка Шемонаихинского района.

Напомним, в подтопленных районах объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба.

Ранее сообщалось, что в Зыряновском районе из-за резкого поднятия уровня рек Березовка и Бухтарма сложилась сложная паводковая обстановка в 7-ми населенных пунктах – Зубовске, Малеевске, Путинцево, Быково, Баяновске, Парыгино, Снегирево, эвакуирован 961 человек, в том числе 204 ребенка, люди размещены у родственников и временных пунктах в сельских школах, жертв нет.