Крупные пожары в районе алматинской “барахолки” похожи друг на друга

Алматы. 30 апреля. КазТАГ — Пожар в торговом центре “Адем” имеет поразительную схожесть с серией возгораний последнего года в районе “барахолки”, сообщил источник в одной из экстренных служб в Алматы.

“Пожары по своей природе похожи друг на друга. Последние 7-8 крупных разгулов огненной стихии в торговой зоне южной столицы выглядят просто как близнецы. Данные обстоятельства неизбежно наводят на размышления”,- сказал собеседник в четверг.

По информации источника, крупные торговые объекты Алматы можно разделить на несколько групп в плане противопожарной безопасности. Так, в группе самой высокой угрозы, как и “Адем”, находятся торгово-развлекательный центр Dostyk Plaza, многофункциональный комплекс “Алматы Тауэрс”, “Есентай Тауэр”, ТРЦ Domillion, ТЦ “Рамстор Галерея”, новый рынок “Семиречье”. Между тем, на “противоположном полюсе” находятся ТРЦ MEGA, торговый комплекс “Армада”, торговый центр ADK, торгово-развлекательный комплекс Maxima, ТРЦ “Прайм Плаза”, ТЦ Magnum.

Остальные торговые объекты, по словам собеседника, располагаются на линейке между двумя этими полюсами.

По его мнению, наличие современной системы пожаротушения на объекте не означает, что она сработает в час “х”. Все эти механизмы нуждаются в квалифицированном обслуживании. По факту, как в ТРК Maxima, где два возгорания были ликвидированы автоматической системой пожаротушения, дела обстоят немного лучше среди крупных торговых объектов Алматы. У большинства же реальное положение дел как в “Адеме”.

“При этом пожарный гарнизон Алматы располагает техникой и личным составом лишь на 70% от потребностей мегаполиса. Если взять офицеров – начальников караулов и тех, кто непосредственно выезжает на ликвидацию пожаров, то здесь некомплект более 50%. Три новых пожарных депо уже получили районы выезда, однако комплектация их людьми и техникой далеко не завершена. Если пожар случится днем в будни или в утренние часы выходного дня, то у пожарных практически нет шансов успеть к очагу возгорания в положенные по нормативам сроки. Главная причина — транспортные пробки”, — сказал собеседник.