Россия обеспокоена ухудшением ситуации на севере Афганистана

Кабул. 30 апреля. АфТАГ — Москва серьезно обеспокоена ухудшением ситуации с безопасностью в северной части Афганистана, заявил посол России в ИРА Александр Мантыцкий, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Комментируя активные боевые действия в провинциях Кундуз и Бадахшан, дипломат отметил необходимость сотрудничества Афганистана с Россией и странами Центральной Азии в борьбе с экстремистской угрозой. «Мы серьезно обеспокоены развитием ситуации на севере страны, особенно в Бадахшане и Кундузе», — цитируют посла телеканал Толо.

Как указывается, он подчеркнул, что США и многие другие западные страны заключили с ИРА соглашения о стратегическом партнерстве, также предполагающие помощь Афганистану в рамках противодействия терроризму.

Мантыцкий упомянул о прежнем сотрудничестве между Россией и НАТО на афганском направлении, выразив огорчение в связи с прекращением данного взаимодействия по причине разногласий по украинскому вопросу.

По словам дипломата, сотрудничество России с Западом в рамках антитеррористической деятельности должно быть возобновлено, что позволит ускорить решение проблем безопасности не только в ИРА, но и за пределами республики, в частности, в Сирии и Ираке.

Александр Мантыцкий призвал афганские власти помочь продолжить сотрудничество между Россией и НАТО, предложив правительству и депутатам парламента обратиться к западным партнерам с соответствующей просьбой