Грозовые дожди сохранятся на большей части Казахстана в четверг

Астана. 7 мая. КазТАГ – На большей части Казахстана в четверг ожидается неустойчивая погода, где местами пройдут кратковременные дожди, грозы, усиление ветра, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в четверг прогнозируется переменная облачность, днем кратковременный дождь, гроза, ветер северо-восточный, восточный 5-10, днем порывы 14 м/с, температура ночью +11+13°С, днем +23+25°С.

В Алматы также переменная облачность, без осадков, ветер до 5 м/с, воздух прогреется до +15, днем до +30°С.

В Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях пройдут кратковременные грозовые дожди, также в регионах местами ожидается ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +26, +18 и +28°С соответственно. В Акмолинской области также ожидается кратковременный грозовой дождь, днем +20+25°С.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях синоптики прогнозируют небольшой кратковременный дождь с грозой, также в регионах местами ожидается ветер 15-20 м/с, днем +22+27°С.

В Алматинской области погода будет ясной, днем +28+33°С. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях пройдут кратковременные грозовые дожди, также в регионах ожидается ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +31+36 и +30+35°С. В Жамбылской области прогнозируется кратковременный дождь с грозой, днем +29+34°С.

В Актюбинской области местами ожидается ветер 15-20 м/с, кратковременный дождь с грозой, днем +18+23°С. В Мангистауской и Западно-Казахстанской областях – также кратковременный дождь с грозой, днем +18+23 и +20+25°С. В Атырауской области синоптики прогнозируют дождь, днем +15+20°С.

В ближайшие двое суток на р.Есиль в пределах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей ожидаются колебания уровней воды, в пределах СКО подтопления сохранятся. На р.Нура в пределах с.Коргальжын и ниже возможны дальнейшие подъемы уровней воды.

На р.Урал ожидается постепенное развитие весеннего половодья. На реках юга и востока республики будут отмечаться колебания водности, на отдельных реках — увеличение расходов воды.