Партия Кэмерона, по данным экзит-поллов, лидирует на парламентских выборах Великобритании

Алматы. 8 мая. КазТАГ – Консервативная партия действующего премьер-министра Великобритании лидирует на прошедших в четверг всеобщих парламентских выборах, сообщает ТАСС.

Как свидетельствуют неофициальные данные единого экзит-полла, подготовленного тремя ведущими телеканалами страны, консерваторы во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном получили 316 мест в новом парламенте. На втором месте идет Лейбористская партия, завоевавшая 239 депутатских мандатов. У Шотландской национальной партии 58 мест в палате общин парламента нового созыва, у партии Либеральные демократы – 10 мест, у Независимой партии Соединенного Королевства – 2 места.

В то же время количество мест, завоеванных консерваторами, намного превысило все проводившиеся на протяжении последних недель опросы общественного мнения, которые давали правящей партии около 280 депутатских мандатов.

Как отмечает ТАСС, если эти результаты подтвердятся, то консерваторы теоретически смогут вновь, как и 5 лет назад, создать коалицию с либеральными демократами. При нынешнем раскладе их мест как раз хватило бы, чтобы создать правительство большинства и проводить через парламент законопроекты, не опасаясь, что они будут отвергнуты оппозицией. Ранее либдемы уже высказали готовность сотрудничать, как консерваторами, так и с лейбористами.

Одновременно нынешний результат – серьезное поражение для Лейбористской партии, которой будет практически невозможно вернуть власть, потерянную 5 лет назад. Для лидера же партии Эда Милибэнда это будет означать потерю поста лидера партии.

Для формирования правительственной коалиции в Великобритании партии или коалиции партий необходимо получить 326 мест в палате общин.

Британские консерваторы считают данные экзит-поллов свидетельством своей явной победы.

«Если эти данные верны, то это означает, что консерваторы одержали твердую победу на выборах, а лейбористы проиграли», — заявил главный парламентский организатор фракции правящей коалиции в парламенте Майкл Гоув в эфире телеканала BBC.

В свою очередь первый министр Шотландии Никола Стерджен с осторожностью отнеслась к данным экзит-поллов о беспрецедентном успехе возглавляемой ею Шотландской национальной партии (ШНП) на выборах в британский парламент.

«Я отнеслась бы к данным экзит-поллов с очень большой осторожностью. Я надеялась на хороший результат нынешним вечером, но 58 мест – это маловероятно», — сказала она.

ШНП партия побеждает в 58 из 59 избирательных округов у себя в регионе. В парламенте прежнего состава ШНП, выступающая за выход из состава Великобритании, имела только 6 мест.

Всеобщие парламентские выборы проходили на 5 тыс. участков в 650 избирательных округах Великобритании.