В Великой Отечественной войне погиб каждый второй ушедший на фронт из Алматинской области

Талдыкорган. 9 мая. КазТАГ – Аким Алматинской области Амандык Баталов поздравил ветеранов с 70-летием победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба акима области.

«Дорогие ветераны и труженики тыла! От всей души поздравляю вас с 70-летием победы в Великой Отечественной войне! Желаю вам крепкого здоровья и долголетия, добра и радости, мира и благополучия. Пусть цветет и процветает наше Отечество!», — сказал аким.

Как отметил глава региона, 9 мая для каждого особенный праздник.

По его данным, в годы войны из Алматинской области ушли на фронт более 120 тыс. человек.

«Из них почти каждый второй погиб. А возвратившиеся вновь продолжили трудиться на благо государства, строить новую жизнь и наше будущее. Все они достойны вечной славы, почета и уважения. Их храбрость, стойкость, мужество и решительность до сих пор вызывают восхищение, став ярким примером искренней и беззаветной любви к Родине для молодого поколения защитников страны», — сказал А.Баталов.

Он отметил, что память «о ратной славе ветеранов не меркнет, а становится все более яркой и значительной».

«Молодое поколение казахстанцев гордится боевыми подвигами своих дедов и отцов, достойно продолжая беречь мирную, светлую и счастливую жизнь, самоотверженно и беззаветно служа нашему независимому государству», — заключил глава региона.