Обсуждение вопроса о согласовании валютных политик финрегуляторы стран ЕАЭС начнут в ближайшее время

Алматы. 27 мая. КазТАГ – Финансовые регуляторы государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ближайшее время начнут обсуждение вопроса о согласовании валютных политик стран объединения, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как отмечается, в среду в Санкт-Петербурге в рамках международного юридического форума член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Роберт Арутюнян рассказал об основных задачах, стоящих перед комиссией и другими органами ЕАЭС.

«К сожалению, началу работы ЕАЭС предшествовал период девальвации национальных валют стран-участниц, в результате чего мы наблюдаем снижение внутренней кооперации и торговли. Некоторые страны союза испытали трудности по реализации своей продукции. В связи с этим особую актуальность приобретает согласование валютных политик стран», — цитирует пресс-служба ЕЭК выступление Р. Арутюняна на форуме.

По его словам, в ближайшее время финансовые регуляторы государств-членов ЕАЭС начнут обсуждение данной темы, чтобы определить направления сотрудничества в области курсовых политик национальных валют. Важным направлением является увеличение объема использования национальных валют во взаиморасчетах при осуществлении взаимной торговли.

Также, по мнению министра ЕЭК, на данный момент одним из наиболее острых вопросов в рамках ЕАЭС остается налоговое регулирование, особенно в части косвенных налогов.

«Система налогового регулирования в рамках союза предполагает уплату косвенных налогов по принципу страны назначения и ответственность экспортера за действия или бездействия импортера, что, на мой взгляд, является неэффективной системой распределения ответственности», — утверждает Р. Арутюнян.

В результате можно наблюдать случаи уплаты двойного налога предприятиями государств-членов при осуществлении деятельности на трансграничных рынках, что в конечном итоге приводит к снижению объемов взаимной торговли, заключил он.