До +37 градусов прогреется воздух на юге и западе Казахстана в четверг

Астана. 28 мая. КазТАГ – На большей части Казахстана в четверг ожидается погода без осадков, лишь на севере, центре и востоке – пройдут дожди с грозами, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в четверг переменная облачность, без осадков, ветер западный, северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха +23+25.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +25+27.

В Костанайской области погода без осадков, температура воздуха +23+28. В Северо-Казахстанской области местами пройдет небольшой кратковременный дождь с грозой, утром местами туман, синоптики прогнозируют +19+24. В Акмолинской и Павлодарской областях местами кратковременный грозовой дождь, температура воздуха +20+25 и +22+27 соответственно.

В Восточно-Казахстанской, небольшой в Карагандинской областях местами будет кратковременный дождь с грозой, температура воздуха днем +20+25.

В Алматинской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадков не ожидается, воздух прогреется до +30, +32 и +37 соответственно. В Жамбылской области погода без осадков, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +27+32.

В Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях будет без осадков, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +32+37, +32+37 и +29+34 соответственно. В Актюбинской области осадков не ожидается, синоптики прогнозируют +28+33.

В Южно-Казахстанской, Алматинской областях местами сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность

В ближайшие сутки на горных реках Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей будут наблюдаться колебания водности. На реках остальной территории республики в гидрологическом режиме существенных изменений не ожидается.