В Казахстане число павшей сайги превысило 127 тыс. голов

Астана. 1 июня. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане число павшей сайги возросло до 127 145 голов, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

“К сожалению, число выросло: 127 145 сайги на сегодняшний день”, — сказал А. Мамытбеков на пресс-конференции в понедельник.

При этом, отвечая на вопрос агентства КазТАГ о возможности гибели сайги от зараженной воды, он заявил, что отрабатываются различные версии, в том числе и заражение через почву, воду и травы на месте выпаса.

“Причем не только на месте выпаса, а на пути всей миграции популяции сайги. Поэтому сейчас мы поднимаем вопрос о направлении экспедиции по всей карте миграции. Ряд сайгаков чипированы и очень легко проследить, как они проходили с юга Казахстана, в основном с области Кызылординской, в другие области. И по пути этой миграции, конечно, должны быть исследованы пробы и воды, и почвы, и кормов, чтобы исключить этот вариант”, — добавил министр.

В свою очередь председатель комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства РК Багдат Азбаев в комментарии журналистам сообщил, что специальная комиссия, выясняющая причину гибели сайги, вынесет свое заключение в течение 3 недель.

“Заключение, я думаю, в течение где-то 3 недель”, — сказал он.

“Иностранные специалисты – они тоже в данное время не говорят, что это одна болезнь. Они после заключения, исследования (официальной комиссии – КазТАГ) дадут свои заключения”, — добавил глава комитета.