Экскурсии на стартовые площадки и лазерное шоу пройдут в рамках празднования 60-летия космодрома “Байконур”

Байконур. 2 июня. КазТАГ – В Байконуре во вторник отмечают День города и 60-летие со дня образования космодрома, сообщает корреспондент КазТАГ.

Накануне на торжественном собрании жителей города поздравили руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, заместитель акима Кызылординской области — специальный представитель президента РК на космическом комплексе “Байконур” Серик Кожаниязов, а также представители космических предприятий и ветераны космической отрасли.

Во вторник в городе и на космодроме запланирован ряд масштабных мероприятий для жителей Байконура и более 600 ветеранов космической отрасли из России и Казахстана. В частности, будут организованы экскурсии в музеи и на стартовые площадки космодрома. Кроме того, запланировано вручение нагрудных знаков “Почетный гражданин г.Байконур”. В числе представленных к званию – аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, космонавт Олег Артемьев (участник экспедиции “ТПК “Союз ТМА-12М”), ветеран космодрома, начальник совместного расчета подготовки и пуска ракет, непосредственно принимавший участие в подготовке и проведении около 500 пусков ракет-носителей Владимир Инголенко, российский военный и государственный деятель, генерал армии (в запасе) Владимир Поповкин (посмертно), а также бывший первый заместитель министра обороны России, бывший руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос).

Также в рамках празднования состоятся выступления Кызылординской областной филармонии, оркестра воздушно-космической обороны России, народной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой, пройдут конкурс “Мисс Байконура” и лазерное шоу.

Завершатся мероприятия праздничным салютом.

Дата проведения Дня города была утверждена в 1996 году. Исторически с 1955 года 2 июня в Байконуре отмечался как день образования войсковой части ракетчиков, хотя официально первый камень в основание города был заложен 5 мая 1955 года. Отдавая дань воинам-ракетчикам, запустившим в космос первый искусственный спутник Земли и первого космонавта Юрия Гагарина, было принято решение отмечать 2 июня как День города.

Решение о создании нового полигона для летно-конструкторских испытаний и запусков искусственных спутников Земли в районе ж/д станции Тюра-Там Кзыл-Ординской области было принято постановлением совета министров СССР 12 февраля 1955 года. В июне 1955 года директивой генштаба была определена оргштатная структура полигона, а в августе 1960 года приказом министра обороны СССР день 2 июня был определен как День основания полигона, который отмечался ежегодно как праздник соединений, входящих в состав Научно-исследовательского испытательного полигона №5 министерства обороны.

В начале 2012 года военные структуры ВС РФ окончательно были расформированы и выведены из Байконура. С 1 января 2012 года космодром “Байконур” считается гражданским.