Обещавшего оказать содействие в освобождении Джуламанова судят в Москве

Алматы. 1 июня. КазТАГ – Казахстанца, обещавшего оказать содействие в освобождении бывшего директора пограничной службы КНБ РК Нурлана Джуламанова от уголовной ответственности, судят в Москве, сообщает генеральная прокуратура России.

«Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Казахстан Нуралы Ташкентбаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, Н. Ташкенбаев с октября 2014 года по декабрь 2014 года, обладая сведениями о задержании на территории Республики Казахстан и привлечении к уголовной ответственности заместителя председателя – директора пограничной службы комитета национальной безопасности РК Н. Джуламанова, решил путем обмана завладеть денежными средствами его родственников.

С этой целью с 1 по 18 декабря 2014 года он неоднократно созванивался и встречался с его братом, которому за $1,5 млн предлагал оказать содействие в освобождении Н. Джуламанова от уголовной ответственности, сообщая при этом заведомо ложные сведения о своих намерениях и возможностях для решения данного вопроса.

Н. Ташкентбаев в декабре 2014 года в здании центрального офиса ОАО КБ «Банк Москвы» в Москве получил часть ранее оговоренной суммы в размере $550 тыс., после чего был задержан сотрудниками ФСБ России.

Уголовное дело в отношении Н. Ташкентбаева направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Напомним, экс-глава погранслужбы Н.Джуламанов приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать ответственные руководящие должности на госслужбе. Кроме того, суд внес представление президенту Казахстана о лишении осужденного воинского звания «генерал-лейтенант» и ордена.

Между тем, командира воинской части 2458 Кайрата Балмагамбетова суд освободил от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Напомним, Н.Джуламанов, К.Балмагамбетов и другие лица летом 2013 года создали организованную преступную группу. Члены ОПГ получили «откаты» в размере 10% от суммы договоров предприятий, участвующих в госзакупках. В 2013-14 годах ими было получено от бизнесменов взяток на Т173 млн и $436 тыс. долларов, из них переданы лично Н. Джуламанову Т59 млн и $371 тыс.

Экс-директор пограничной службы комитета национальной безопасности РК Н.Джуламанов был задержан 27 октября 2014 года. Он и К.Балмагамбетов обвинялись в получении взятки в особо крупом размере и создании и руководстве ОПГ с использованием своего служебного положения.