Отменить ЕНТ и ввести в школах и вузах госэкзамен предлагают общественники Алматы

Алматы. 4 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Отменить Единое национальное тестирование (ЕНТ) и ввести в школах и вузах государственный экзамен предлагают общественники Алматы.

“Надо прекращать это ЕНТ, переходить к государственному экзамену. Мы проводили в школе своих детей, потом каждый выбирает вуз, свое образование, идет и сдает экзамен”, — сказал педагог, секретарь Алматинского горкома КНПК Елнур Бейсенбаев на пресс-конференции в четверг.

При этом он подчеркнул, что при этой системе так же можно избежать пресловутого “человеческого фактора” и субъективного подхода.

“Надо доверять педагогам. Конечно, могут быть коррупционные случаи, поступления “по блату” и так далее, но в любом случае это можно отфильтровать”, — считает он.

В свою очередь психолог, президент ОФ “Институт равных прав и равных возможностей” Маргарита Ускембаева заявила, что ЕНТ нарушает конституционные права детей.

“Из года в год мы говорим об одних и тех же проблемах – в ходе ЕНТ прессинг на детей и нарушение их прав нарушаются, в этом году мы вновь наблюдаем, что наших детей перед проведением тестирования обыскивают, заставляют снимать верхнюю одежду. Это недоверие и проявление жестокости. Тем более к детям никто не имеет права прикасаться в общественных местах. Это нарушение конституционных прав”, — сказала она.

Вместе с этим она отметила, что за все время проведения ЕНТ не было ни одного исследования с целью выявить влияние тестирования на здоровье детей.

Президент ОО “Лига женщин творческой инициативы” Асия Хайруллина также добавила, что не имея альтернативы, ЕНТ нарушает Конвенцию ООН по правам ребенка.

“Право выбора, прописанное в Конвенции ООН о правах ребенка, нарушено. Молодые люди с 14 лет могут отвечать за свои поступки, но не имеют прав высказать свое мнение в отношении ЕНТ. Большинство творческих выпускников выбирают творческие экзамены, но в вузах за рубежом”, — сказала она.

Представители НПО потребовали встречи министра образования и науки Аслана Саринжипова с общественностью, заявив, что “им есть, что ему сказать”.

Напомним, Единое национальное тестирование в текущем году стартовало 2 июня и продлится до 8 июня.