Казахстанский студент Азамат Тажаяков приговорен в США к 3,5 годам тюрьмы

Алматы. 5 июня. КазТАГ — Казахстанский студент Азамат Тажаяков приговорен в США к 3,5 годам тюрьмы за воспрепятствование расследованию теракта на бостонском марафоне, сообщила газета The Boston Globe.

«Судья приговорил его (А.Тажаякова — КазТАГ) к 42 месяцам тюрьмы, отметив, что он совершил очень серьезное преступление», — сообщило издание в пятницу.

В свою очередь А.Тажаяков сказал, что раскаивается в своих действиях.

«Я знаю, что не могу изменить того, что случилось, но я сожалею о том, что сделал. Я должен был сообщить обо всем полиции и не ходить в общежитие (в комнату Джохара Царнаева — КазТАГ). Я прошу прощения у всех жителей Бостона за то, что я сделал», — сказал он.

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели 2 взрыва, в результате которых погибли 3 человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

15 мая суд присяжных вынес Д. Царнаеву смертный приговор. Он был признан виновным в организации теракта во время Бостонского марафона. Его казнят с помощью смертельной инъекции.

2 июня в Бостоне судья Дуглас Вудлок назначил наказание Д. Кадырбаеву в виде 6 лет лишения свободы.