Казахстанские производители минеральной воды используют компоненты, опасные для здоровья

Алматы. 9 июня. КазТАГ – В Казахстане некоторые производители минеральной воды закупают компоненты в ближнем зарубежье, которые могут быть опасны для здоровья потребителей, сообщил источник агентства во вторник.

«С нынешним кризисом на рынке они (производители воды – КазТАГ) минимизируют издержки и закупают дешевые расходные материалы за пределами Казахстана, где тяжело проверить их качество. Некоторые из них могут нанести вред потребителям, как, например, углекислый газ с содержанием аммиака на уровне пороговых значений», — сказал он в беседе с корреспондентом КазТАГ.

По информации собеседника агентства, есть казахстанские предприятия, которые выбирают двуокись углерода по нижнему порогу безопасности: закупают ее на заводе по производству удобрений и фактически травят потребителя.

«В хорошем углекислом газе не должно быть аммиака. Как известно, воду плохого качества можно определить по привкусу аммиака при употреблении. Конечно, одна бутылка человека не отравит, однако при регулярном употреблении последствия могут быть тяжелыми», — подчеркивает источник.

По его информации, в силу дешевизны углекислый газ закупается в Узбекистане. Казахстанская санэпидстанция не может поехать и проверить производство газа на месте. И, конечно, узбекский экспортер заинтересован, чтобы документы соответствовали всем требованиям к продукции. Поэтому выявить вредную продукцию крайне необходимо.

«Лето у нас жаркое и потребление минералки повышается. Факт, что еще никто не отравился, не снимает необходимость исключить такую вероятность. Простая экспертиза решит все вопросы», — считает собеседник агентства.