Казахстан на Экспо 2015

Итальянская пресса о национальном павильоне в Милане…

Для того, чтобы найти Павильон Казахстана необходимо следовать за музыкой: вы услышите народные песни, интерпретированные современным звучанием. Входите в павильон и посетите его очень внимательно, потому что этот павильон страны, принимающей Expo в 2017 году и это ее генеральная репетиция.

Концепция: земля возможностей

Наследственная связь между человеком и окружающей средой коренится в истории казахского народа. История, характеризующаяся рациональным использованием земли и природных ресурсов, и видением пищи, как подарка, которым надо делиться с другими. Страна, во время проведения Экспо, хочет привлечь внимание посетителя к теме защиты сельскохозяйственных и природных ресурсов, а также к культуре устойчивого развития. Неплохо для страны, о которой мы так мало знаем (несмотря на то, что это страна с развивающейся экономикой и молодым населением). Кроме того, для Казахстана — участие в Международной выставке – это хорошая генеральная репетиция, потому что именно Казахстан принимает у себя следующую выставку Expo  в 2017 году, темой которой является "Энергия будущего", и это неслучайный выбор, так как страна является одним из крупнейших поставщиков нефти и природного газа.

Павильон: путешествие из прошлого в будущее

Конструкция, построенная в рекордно короткие сроки, занимает общую площадь 2396 квадратных метров и состоит из зон, взаимосвязанных между собой и друг с другом, образуя своего рода путешествие из прошлого в будущее. На входе — небольшая комната, выполненная в традиционном национальном стиле, где наверху мы видим «Шанырак» — классическое отверстие в потолке казахского дома, в то время как стены украшены типичными символами и орнаментами. В этой области организовано шоу “show di sand paiting” (рисование песком), который описывает основные исторические моменты формирования Казахстанa. В павильоне также находится аквариум с каспийским осетром, из которого получают знаменитую икру. Также очевидно, что здесь нет недостатка в магазинах и ресторанах, где вы можете окунуться в атмосферу и культуру одной из крупнейших и наиболее многонациональных стран всей территории бывшей Азиатской России.

Выставочный маршрут

Вы поймете, что находитесь перед павильоном Казахстана, когда увидите певца, исполняющего популярные мотивы современным звучанием. Оказавшись внутри, вы будете вовлечены в водоворот информации, образов и эмоций. В первой комнате художник рассказывает историю страны путем создания изображений  цветным песком. Во время экскурсии вам будет показано рекламное видео о двух главных городах  Астана и Алматы. Затем вы сможете оценить фотографии и информацию, разделенную на шесть тем: наука сельского хозяйства Казахстанская, природные ресурсы, гидропользование, новые методы ведения сельского хозяйства и устойчивое развития аквакультуры. Не упустите возможность попробовать типичные продукты: от кобыльего молока и мяса конины, до яблок. Заключает выставку 3D-кинозал, с динамическими стульями, которые соответствуют требованиям фильма. После окончания выставочного маршрута, вы сможете пройти непосредственно в казахский ресторан, где можно отведать блюда страны в  изысканной и праздничной обстановке.

Статья Аннализы Джордан (Annalisa Zordan)

Мультимедийная издательская Группа Gambero Rosso Holding S.p.A.