Предусмотренный под сквер земельный участок возвращен в коммунальную собственность Караганды

Караганда. 12 июня. КазТАГ — Первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев ознакомился с ходом работ по благоустройству парков, скверов и ремонту дорог областного центра.

А. Дуйсебаев также посетил вызвавшую многочисленные обращения граждан несанкционированную стройку у домов №1 и 3 по ул. Ленина. По плану детальной планировки 2012 года здесь предусматривался небольшой уютный сквер, но новый собственник участка приступил к строительству объекта в этой старейшей части города.

Исполнительные органы опротестовали эту инициативу в суде. В настоящее время достигнуты договоренности о передаче участка в коммунальную собственность города.

«С первых дней стройки мы чувствовали противостояние местных жителей. Понимая всю ответственность, я принял решение передать земельный участок городу. Мы приостановили стройку, первая очередь здания будет демонтирована. Уже 13 июня приступим к разбору строящегося объекта и постараемся сделать все максимально быстро», — заявил владелец земельного участка Радмир Тен.

А. Дуйсебаев поручил закончить работы по демонтажу до 20 июня. Он подчеркнул, что решение этого вопроса очень важно, потому что речь идет о сохранении исторического облика и о благе горожан. Им были даны конкретные поручения по благоустройству. Эта работа будет находиться на контроле акимата Карагандинской области.