Процедура оформления пособия по безработице в Казахстане упрощена с июня

Астана. 12 июня. КазТАГ – Нругуль Жигер. Процедура оформления пособия для лишившихся работы, начисляемого системой социального страхования, в Казахстане значительно упрощена с 1 июня текущего года, сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова.

“С 1 июня текущего года в пилотном режиме реализуется композитная услуга для лиц, потерявших работу”, — сказала С.Жакупова на брифинге по вопросам соцобеспечения в пятницу.

По ее словам, суть упрощения в том, что человеку, претендующему на получение пособия по безработице, нужно обратиться всего лишь в одну организацию – центр занятости.

“Две услуги по принципу “одного окна”: человек приходит в центр занятости, его регистрируют безработным и автоматически отправляют информацию в государственный центр по выплате пенсий с указанием его банковского счета”, — пояснила она.

Также С.Жакупова отметила, что все документы, которые требуются для оформления пособия (справка с места жительства, сведения о банковском счете, данные удостоверения личности и другие – КазТАГ) теперь будут запрашиваться через интернет от информационных систем госорганов и банков второго уровня.

Как уточнила вице-министр, срок получения пособия зависит от стажа участия гражданина в системе социального страхования. При стаже более 24 месяцев безработный имеет право на пособие в течение 4 месяцев. В случае, если стаж меньше — срок начисления пособия может составлять 2-3 месяца.

Размер пособия – 40% от заработной платы, но не более 10 МЗП. Также обязательным условием для получения пособия является поиск работы, что подтверждается обращениями в органы занятости, где есть возможность получить направление на переобучение либо повышение квалификации.

По данным минздрава, общее количество получателей пособия по безработице из фонда соцстрахования в РК составляет 6250 человек. Средний его размер — Т27 тыс.