Уволился зампредправления нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017»

Астана. 14 июня. КазТАГ — Аким Астаны, председатель правления НК «Астана ЭКСПО-2017» Адильбек Джаксыбеков провел первое рабочее совещание в национальной компании, сообщила пресс-служба компании.

«Глава компании представил коллективу нового заместителя председателя правления Владимира Лютова, ранее занимавшего должность начальника ГУ «Управление строительства г. Астана». Приказ о назначении подписан сегодня. В. Лютов пришел на смену М. Омарову, подавшему заявление об увольнении из национальной компании по собственному желанию», — говорится в сообщении в воскресенье.

Комментируя свое совмещение должностей акима столицы и председателя правления, А. Джаксыбеков отметил, что не намерен проводить реорганизацию и сокращения.

«В компании уже сложившийся коллектив, проводить масштабную реорганизацию и сокращения я не собираюсь, не это сейчас главное», — сказал глава компании.

«Президентом принято решение о таком назначении для того, чтобы в первую очередь обеспечить синергию и более тесное взаимодействие городских служб и национальной компании. Задачи у нас одни, цели одни, сроки работы четко установлены. Такое сотрудничество позволит добиться качества и оптимизации во всех направлениях. Это удобно как для городских служб, потому что подготовка к выставке это одна из основных задач, стоящих перед акиматом, так и для самой компании, что позволит соблюсти транспарентность в работе», — продолжил А. Джаксыбеков.

В совещании приняли участие топ-менеджмент «Астана ЭКСПО-2017», а также заместители акима Астаны.

Как ранее сообщал КазТАГ, на минувшей неделе в Астане был задержан, а затем помещен под домашний арест бывший директор департамента строительства «Астана ЭКСПО — 2017» Кажымурат Усенов. Он подозревается в хищении более Т214 млн. Позже распоряжением президента Казахстана был освобожден от должности председатель правления национальной компании Талгат Ермегияев. 12 июня решением районного суда №2 Алматинского района Астаны Т. Ермегияев помещен под домашний арест сроком на 2 месяца.

Кроме того, в компании «Астана ЭКСПО — 2017» проходит масштабная проверка по использованию бюджетных средств, а также привлеченных на стройку денег инвесторов, включая соблюдение процедур организации тендеров, наличие лицензий на проведении тех или иных работ, соответствие технической спецификации, наличие квалифицированных кадров, себестоимость применяемых материалов и оплата услуг.

При этом особое внимание будет уделено операциям по обналичиванию средств, а также выявлению предприятий и организаций и их аффилированности к персонам, заинтересованным в привлечении к крупным подрядам на масштабной стройке.