США рассчитывают завершить поставки бронетехники Узбекистану в ближайшее время

Алматы. 15 июня. КазТАГ — Американские вооруженные силы планируют завершить в ближайшее время поставки Узбекистану бронетехники, включающие в основном машины с усиленной противоминной защитой, сообщает агентство ТАСС.

«Началась (передача Ташкенту этой военной техники — КазТАГ) в декабре прошлого года. Мы рассчитываем, что поставки вскоре завершатся», — приводятся слова представителя министерства обороны США.

Представитель минобороны Штатов напомнила, что бронемашины передаются Узбекистану безвозмездно.

Ранее в марте глава Центрального командования американских вооруженных сил генерал Ллойд Остин заявил, что Вашингтон резко активизировал отношения в военной сфере с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Причем военные связи США и Узбекистана были фактически свернуты в 2005 году. Однако, как подчеркнул Л.Остин, эти двусторонние отношения были возрождены и «значительно окрепли за последний год с прохождением первого года (двустороннего) пятилетнего плана военного и военно-технического сотрудничества».

При этом военачальник рассказал, что по линии такого сотрудничества Узбекистану в качестве излишков американской военной техники передаются крупногабаритные бронемашины с усиленной противоминной защитой. Ташкент получит от Вашингтона 308 таких транспортных средств, стоимость которых колеблется от 535 тыс. до $1,29 млн за единицу, а также 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин. Данная бывшая в употреблении бронетехника передается на условии, что ее может использовать только министерство обороны Узбекистана. Кроме того, транспортировка бронемобилей осуществляется за счет властей Узбекистана. Перебрасывается она с американской территории и с зарубежных баз Пентагона. Вместе с тем, спецназ ВС США приступил к реализации «расширенной (программы) подготовки» узбекских коллег.

Также сообщается, что США делали предложения о передаче таких излишков своей военной техники и другим республикам Центральной Азии. Интерес к данному предложению проявили Казахстан и Таджикистан.