Более 70 мероприятий пройдут в рамках празднования дня Астаны

Астана. 17 июня. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Более 70 мероприятий пройдут в честь празднования дня столицы, сообщил руководитель управления культуры Астаны Болат Мажагулов.

“В нынешнем году в честь дня столицы в городе состоится более 70 мероприятий, в том числе республиканского и международного уровня. Торжествами планируется охватить более 500 тыс. астанчан и гостей столицы”, — сказал он на брифинге в среду.

По его словам, почти все мероприятия пройдут на открытых площадках и будут бесплатными, а платных мероприятий в этом году станет меньше.

“Особенность этого дня города — это то, что мы из закрытых помещений больше мероприятий организовываем на открытых площадках. То есть все парки будут задействованы, все площади, также Водно-зеленый бульвар, набережная реки Есиль будет задействована полностью. Для этого мы привлекаем малый и средний бизнес и предпринимателей, чтобы они могли поучаствовать всецело, так как день города является одним из таких хороших моментов для того, чтобы малый и средний бизнес мог активизироваться в эти праздничные дни. Также будут проходить мероприятия платного характера, в малых залах, но их количество по сравнению с прошлым годом намного меньше”, — отметил Б. Мажагулов.

Кроме того, он кратко проинформировал о предстоящих мероприятиях.

Так, по его словам, официальное празднование начинается 4 июля, но праздничные мероприятия по традиции начнутся уже задолго до этого. В день города пройдут различные фестивали: кочевой цивилизации, тюркской и классической музыки, циркового искусства.

Кроме того, пройдут спортивные мероприятия, например, турнир по боям без правил ММА, а также первый международный фестиваль боевых искусств. Мероприятия завершатся праздничным фейерверком, который можно увидеть сразу с нескольких точек города.