В Греции вкладчики в панике массово снимают деньги со счетов

Астана. 20 июня. КазТАГ – Вкладчики в Греции сняли со своих счетов миллиарды евро за последнюю неделю из-за опасений по поводу способности греческих банков пережить углубляющийся финансовый кризис в стране и избежать дефолта, сообщает русская служба BBC.

Согласно сообщениям, только на этой неделе вкладчики сняли более 3 млрд евро. Ожидалось, что Европейский центральный банк в пятницу проведет экстренную телефонную конференцию, на которой будет решать, как можно помочь греческим банкам.

В понедельник лидеры стран еврозоны соберутся на внеочередной саммит для обсуждения проблем греческого долга.

Об этом стало известно после того, как встреча министров финансов еврозоны в четверг не принесла прорыва в решении долговой проблемы.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил по итогам встречи, что достигнутый прогресс минимален, и ни о какой договоренности пока речи не идет.

У Греции осталось менее двух недель, чтобы договориться со своими кредиторами — в противном случае стране грозит дефолт.

Й. Дейсселблум отметил, что у Греции «осталось очень мало времени», чтобы оплатить долг в размере 1,6 млрд евро.

Если долг не будет уплачен, Греция, возможно, будет вынуждена выйти из еврозоны и даже, вероятно, из ЕС.

Однако греческий премьер-министр Алексис Ципрас сказал в пятницу, что долговая проблема Греции будет решена.

«Саммит лидеров еврозоны в понедельник — это позитивный шаг на пути к соглашению. Те, кто делают ставку на кризис и другие негативные сценарии, проиграют», — говорится в его заявлении.

«Мы найдем демократическое решение в рамках правил Евросоюза, которое позволит Греции вернуться к росту в составе еврозоны», — сказал А. Ципрас.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в четверг заявила, что никакой отсрочки для платежей Греции по долгу не будет.

По ее словам, если очередной платеж не поступит к 30 июня, Греция окажется в состоянии дефолта. «Я надеюсь, что этого не произойдет. Я очень на это надеюсь», — сказала К. Лагард.

Афинам осталось 11 дней на то, чтобы выплатить очередной кредитный транш Международному валютному фонду.