Задержан начальник управления госдоходов Медеуского района Алматы

Алматы. 19 июня. КазТАГ – Задержан начальник управления государственных доходов по Медеускому району Алматы Елдос Жексембинов, проходящего по делу экс-главы финпола по Алматы Амархана Аманбаева, сообщил информированный источник.

«Позавчера (17 июня – КазТАГ) был арестован начальник управления государственных доходов по Медеускому району Елдос Жексембинов. Пришли в кабинет, предъявили обвинение и забрали», — сказал собеседник агентству в пятницу.

Между тем, ранее Е.Жексембинов работал в должности замначальника налогового департамента по Алматы.

Как сообщалось, 2 марта в Алматы по подозрению в руководстве ОПГ был задержан экс-глава финансовой полиции генерал-майор Амирхан Аманбаев. 13 мая был переведен под домашний арест.

Напомним, в феврале 2015 года в Алматы была задержана и обезврежена организованная преступная группа, которая в течение длительного времени под покровительством должностных лиц государственных органов, в том числе бывших сотрудников финансовой полиции, осуществляла противоправную деятельность по обналичиванию денежных средств посредством созданных лжепредприятий. Участниками ОПГ организованно более 20 лжепредприятий, оборот по которым за период с октября 2012 года по декабрь 2014 года составил более Т60 млрд, а ущерб от их деятельнЍ сти составил более Т14 млрд в виде неуплаченных в бюджет налогов. В рамках досудебного расследования задержаны и водворены в изолятор временного содержания ДВД Алматы 8 участников ОПГ: С.Ильин, В.Федотов, Б.Баудинов, Т.Каримов, А.Зубарев, Д.Абдиев, Р.Есенжанов и Н.Шаукеров.