В компании Миттала в Темиртау вместо денег предлагают бартер

Темиртау. 22 июня. КазТАГ — Компания «АрселорМиттал Темиртау» вместо денег предлагает подрядчикам бартерные сделки, сообщает городская газета «Зеркало».

«Металлургическая компания задолжала подрядчикам 563 млн тенге, в том числе зарплата 134 млн за апрель и май, предложила им и их сотрудникам в счет долга списать задолженности перед «Окжетпесом» (дочернее коммунальное предприятие — КазТАГ). Некоторые подрядчики не получили от АМТ проплату за объем выполненных работ еще за февраль. А значит, не заплачены налоги, не выплачены зарплаты рядовым работникам. На сегодня таких состоящих в профсоюзе предприятий 20, а это где-то 1,5 тысячи сотрудников» -, отметила председатель городского профсоюза работников предпринимательства и услуг Наталья Попова.

«Мы ведем большую разъяснительную работу, чтобы не было забастовок. Люди не то что не хотят – они не могут работать без зарплаты. Потому что все мы живем от заработка до заработка. В конце апреля удалось «вытащить» этот вопрос на уровень министерства по инвестициям и развитию РК. А 1 июня на совещании в Астане «Арселор» обязался выплатить долг перед подрядчиками до конца июля. Кроме того, предложил всем желающим из числа подрядчиков и их работников… списать долги по «Окжетпесу», — подчеркивает профсоюзный лидер.

Бартер — это возвращение к кризису 90-х годов, когда вместо зарплаты выдавали мыло, стиральные порошки, туалетную бумагу. Тогда взаимозачет между предприятиями производился не живыми деньгами, а погашением долгов за поставки электроэнергии, тепла, водоснабжения и канализации. Процветал двойной, а порой тройной бартер при большом количестве посредников, которые предлагали значительный дисконт.