90 жилых домов планируют сдать в Казахстане в 2015 г. по линии Жилстройсбербанка

Атырау. 25 июня. КазТАГ – 90 жилых домов на 7,5 тыс. квартир планируется сдать в эксплуатацию в Казахстане по линии жилстройсбережений, сообщил заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ербол Карашукеев.

«По Казахстану в этом году мы ожидаем сдать в эксплуатацию более 90 домов общей площадью 470 тыс. квадратных метров. Это порядка 7,5 тыс. квартир. Год будет достаточно рекордным», — сказал Е. Карашукеев в Атырау в четверг.

По его словам, несмотря на низкую стоимость 1 кв. м строящегося жилья — Т110-140 тыс., предприниматели изыскивают средства на реализацию этих проектов.

«Конечно, это невысокая сумма для предпринимателей, но они строят. У нас в лидерах по объему строящегося жилья объективно Алматы и Астана, там и количество больше. Если взять Алматы — это порядка 2 млн человек проживает», — отметил Е. Карашукеев.

«В целом в западном регионе лидерами являются Актюбинская, Западно-Казахстанская области. Но и в Атырау местные исполнительные органы изыскивают возможности для реализации этой программы. До конца 2015 года в Атырау планируется сдать в эксплуатацию 11 домов, более 400 квартир», — уточнил Е. Карашукеев.