Ассанж призвал Францию начать преследование США за их разведдеятельность

Алматы. 25 июня. КазТАГ — Австралийский интернет-журналист и основатель сайта разоблачительной информации WikiLeaks Джулиан Ассанж призвал Францию начать судебное преследование в отношении США.

Такое заявление он сделал в эфире телеканала TF1, комментируя скандал, который разразился после недавней публикации его сайтом WikiLeaks документов, свидетельствующих о прослушивании Агентством национальной безопасности (АНБ) США в течение 6 лет телефонных разговоров французских президентов и их ближайших помощников.

«Франции следует создать парламентскую следственную комиссию, а также начать судебное преследование в отношении США», — цитирует Д. Ассанжа ТАСС.

Он отметил, что своими разведывательными операциями спецслужбы США, в частности, «стремятся подорвать конкурентоспособность французских компаний».

Д.Ассанж заверил, что после нынешней публикации WikiLeaks «следующие его разоблачительные выступления будут еще более масштабными и значимыми с политической точки зрения».

Напомним, что Д.Ассанж стал известен во всем мире в 2010 году, когда Wikileaks опубликовала конфиденциальную переписку госдепартамента США. В 2012 году он попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в сексуальных преступлениях. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения, а, возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже за несанкционированную публикацию десятков тысяч секретных документов госдепартамента.

25 июня 2014 Д.Ассанж был удостоен премии Союза журналистов Казахстана 2014 года. Ему был отправлен диплом лауреата в номинации «Журналистское расследование».