В Казахстане появится законодательная основа для блокирования сайтов, через которые реализуются синтетические наркотики

Астана. 26 июня. КазТАГ — Жанболат Мамышев. В Казахстане появится законодательная основа для блокирования интернет-ресурсов, через которые реализуются синтетические наркотики, сообщила пресс-служба министерства внутренних дел РК.

«В 2014 году в Уголовный кодекс, а также в закон РК «О наркотиках» введена уголовная ответственность и за оборот аналогов, синтетических наркотиков. Основным источником приобретения синтетических наркотиков является интернет, формой оплаты использование «электронных кошельков», а способом доставки пересылка по почте. В этой связи МВД совместно с министерством по инвестициям (и развитию — КазТАГ) разработан законопроект по ограничению использования и блокирования интернет-ресурсов, через которые распространяются наркотики. Его принятие ожидается в ближайшее время», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

В свою очередь, начальник департамента по борьбе с наркобизнесом министерства внутренних дел РК Султан Кусетов сообщил, что в настоящее время мониторингом соответствующих сайтов занимается всего один специалист МВД.

По его словам, синтетические наркотики появились в Казахстане в 2011 году. В связи с этим в 2011 году был введен запрет на оборот 27 наименований курительных смесей, содержащих синтетические каннабиноиды.