Лишь на севере и в центре Казахстана в субботу будет без осадков, на остальной территории — дожди

Астана. 27 июня. КазТАГ – На большей части территории Казахстана в субботу ожидается неустойчивый характер погоды: местами пройдут дожди с грозами и усилением ветра, лишь на севере и в центре — погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный 9-14 м/с, температура воздуха +25+27.

В Алматы переменная облачность, временами дождь, ветер 0-5 м/с, днем +25+27.

В Костанайской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, утром туман, синоптики прогнозируют +28+33. В Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях осадков не ожидается, температура воздуха +22+27, +23+28 и +25+30 соответственно.

В Карагандинской области будет без осадков, днем +25+30, в Восточно-Казахстанской области местами пройдет кратковременный грозовой дождь, воздух прогреется до +32; в регионах местами усилится ветер до 15-20 м/с.

В Алматинской области местами ожидается дождь, температура воздуха +22+27.

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, температура воздуха днем +32+37 и +30+35 соответственно; в Жамбылской области возможен град. В Кызылординской области погода без осадков, синоптики прогнозируют +33+38.

В Мангистауской и Актюбинской областях будет без осадков, днем +37+42 и +34+39 соответственно.

В Западно-Казахстанской, Атырауской областях местами пройдет кратковременный грозовой дождь, местами ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +39 и +43 соответственно.

В Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, местами в Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областях сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие трое суток на большинстве горных рек юга, юго-востока и востока Казахстана будут отмечаться колебания водности, на отдельных реках в связи с осадками возможно увеличение расходов воды.