Министр финансов Греции подтвердил предстоящий дефолт перед МВФ

Алматы. 30 июня. КазТАГ – Греция не заплатит Международному валютному фонду (МВФ) 1,6 млрд евро во вторник. Об этом, как сообщает РБК, заявил журналистам министр финансов страны Янис Варуфакис.

На вопрос, переведет ли Греция деньги МВФ, министр ответил отрицательно. При этом Я.Варуфакис сказал, что надеется на договоренность с международными кредиторами о продлении программы финансовой помощи, перед тем как истечет действующая программа Евросоюза и МВФ.

Как напоминает РБК, 30 июня истекает программа финансовой помощи ЕС и МВФ, и без новой программы Греция не сможет получить дальнейшие кредиты. Эти кредиты, в свою очередь, нужны, чтобы обслуживать прежние долги перед МВФ и партнерами по еврозоне. Общий госдолг Греции достигает 170% от ВВП.

Греция до 18.00 по времени Вашингтона (1.00 мск 1 июля) должна вернуть МВФ 1,23 млрд специальных прав заимствования (SDR, расчетная единица МВФ), что по текущему курсу составляет 1,55 млрд евро. Это часть долга по первой программе финансовой помощи МВФ от 2010 года.

Пропуск платежа в адрес МВФ, по терминологии фонда, будет просрочкой (arrears). Официально это должна подтвердить глава МВФ Кристин Лагард, уведомив исполнительный совет фонда. Фактически это будет дефолт, который может спровоцировать перекрестный дефолт по многомиллиардным обязательствам Греции перед Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF). МВФ не может выдавать новые кредиты стране, у которой есть просроченная задолженность.

Рейтинговые агентства заявляли, что не будут квалифицировать неплатеж МВФ как дефолт, принимая во внимание особый статус МВФ как кредитора.