В Тунисе объявлено чрезвычайное положение

Алматы. 4 июля. КазТАГ – Власти Туниса ввели режим чрезвычайного положения на всей территории страны. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в опубликованном коммюнике администрации главы государства.

Режим ЧП предполагает расширение полномочий правоохранительных органов и армии, а также ограничивает свободу народных выступлений.

В рамках плана по усилению безопасности власти страны разместили военных на пляжах и в туристических зонах.

Президент Туниса Беджи Каид Эссебси позднее в субботу выступит с обращением к нации.

Как напоминает агентство, чрезвычайное положение уже вводилось в Тунисе после революции 14 января 2011 года, в результате которой был свергнут президент Зин аль-Абидин бен Али. Его отменили лишь в марте 2014 года.

Обстановка в области безопасности в Тунисе продолжает оставаться напряженной. С начала текущего года экстремисты совершили в стране несколько нападений.

26 июня в тунисском городе Сус произошел теракт, ставший крупнейшим за всю историю страны. Тогда террорист под видом отдыхающего проник на территорию отеля Riu Imperial Marhaba, достал автомат и открыл огонь по туристам. В результате атаки 38 человек были убиты, порядка 40 получили ранения. Нападавшим оказался 23-летний местный студент. Он был ликвидирован. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство».

Это был второй теракт в Тунисе с начала текущего года. 18 марта террористы захватили Национальный музей Бардо в столице республики, а затем начали стрелять по туристам, убив более 20 человек.