Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем столицы

Астана. 6 июля. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем столицы, пожелав им благополучия и процветания, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению на сайте Акорды в понедельник, в Астане прошел торжественном прием, посвященный Дню столицы. В мероприятии приняли участие депутаты парламента, члены правительства, представители государственных органов, дипломатического корпуса, интеллигенции, деловых, культурных и образовательных кругов.

В своем выступлении глава государства отметил, что столица страны, которой исполняется 17 лет, уже обладает богатой и славной историей.

«Сегодня главный город страны отличают не только уникальные здания, но и неповторимая атмосфера. У Астаны есть своя «гравитация», которая притягивает таланты, новые проекты, финансовый, интеллектуальный и социальный капитал. Все больше людей стремится жить здесь и строить свое будущее. Население Астаны растет быстрее всяких ожиданий, приближаясь к миллиону человек. При этом возрастает и отдача от города. Сегодня Астана является одним из регионов – доноров республиканского бюджета», — сказал президент Казахстана.

Н. Назарбаев подчеркнул позитивное влияние столицы на социальную и экономическую жизнь страны.

«Астана уже нашла себя в роли образовательного и медицинского хаба не только всей страны, но и центрально-азиатского региона. Реализация программы «Нурлы жол» приближает все регионы страны к столице. Проект Нового Шелкового пути сделает Казахстан срединным государством евразийского пространства. Проведение международной выставки «ЭКСПО-2017» обеспечит технологическое лидерство нашей страны и продемонстрирует миру достижения Казахстана в области альтернативной энергетики. Создание международного финансового центра «Астана» – еще одно амбициозное начинание. Оно на многие годы определит вектор движения не только Астаны, но и всей республики. «Локальное лидерство и глобальная конкурентоспособность», – вот формула, которой мы будем придерживаться. Как видим, Астана уже работает над осуществлением этого плана», — сказал глава государства.

Кроме того, президент Казахстана поделился своим личным отношением к празднику.

«День города, также как и день рождения человека, – это не столько повод для торжеств, сколько возможность подвести итоги. Для меня давно миновал этап, когда юбилеи были личными праздниками. Вся моя работа и вся жизнь связаны со страной. Нет, и не будет для меня поздравления лучше, чем новые успехи Казахстана, его столицы и каждого региона», — сказал Н. Назарбаев.

Глава государства также поблагодарил присутствующих за участие в дальнейшем развитии Астаны.

«Здесь формируется новая уникальная евразийская культура, молодежь получает конкурентное образование, строятся новые семьи, уверенно смотрящие в будущее. Уверен, благодаря нашему единству, трудолюбию, целеустремленности мы добьемся всех поставленных целей», — отметил президент Казахстана.

В завершение Н. Назарбаев поздравил всех казахстанцев с праздником, пожелав им благополучия и процветания.