Экс-глава СД «Альянс банка» подтвердил информацию о новом уголовном деле против Ертаева

Алматы. 7 июля. КазТАГ — Бывший председатель совета директоров АО «Альянс банк» Маргулан Сейсембаев подтвердил информацию о новом уголовном деле, начатом в отношении экс-банкира Жомарта Ертаева.

«Это не старое дело, а новое, возбужденное по заявлению новых акционеров банка в связи с выявленными фактами злоупотреблений бывшими наемными менеджерами «Альянс банка», — написал М. Сейсембаев на своей странице в Facebook во вторник.

Бизнесмен не исключает, что данная формулировка может описывать выдачу «безвозвратных кредитов за откаты».

Кроме этого, М. Сейсембаев добавил, что «по этому делу, уже полгода сидят в следственном изоляторе несколько заместителей Ж. Ертаева: первый заместитель председателя А. Агеев, заместитель председателя по юридическим вопросам К. Бекетов».

Напомним, ранее на сайте генеральной прокуратуры сообщалось, что в производстве генпрокуратуры находится уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного п.1 ч.3 ст.189 УК РК в отношении должностных лиц АО «Альянс Банк».

Так, Жомарт Ертаев подозревается в совершении уголовного правонарушения по п.1 ч.3 ст.189 УК РК (хищение вверенного чужого имущества путем присвоения и растраты, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в крупном размере). 22 июня он признан подозреваемым и его деяния по делу квалифицированы по п.1 ч.3 ст.189 УК РК.

Проводится досудебное производство.

Как сообщал ранее КазТАГ, 30 июня генерального директора «Алма ТВ» Ж.Ертаева пыталась задержать в Алматы межведомственная следственно-оперативная группа, однако он успел скрыться через запасный выход. Попытка задержания экс-банкира Ж.Ертаева членами межведомственной следственно — оперативной группы вызвана новыми обстоятельствами, появившимися в ходе расследования уголовных дел в бывшем Альянс банке.

Напомним, в 2013 году Альянс банк обратился в финансовую полицию с заявлением провести расследование в отношении бывших топ-менеджеров банка, которые в результате злоупотреблений произвели незаконную выдачу заведомо безвозвратных кредитов заемщику Ж. Ертаеву без обеспечения залогом на невыгодных для банка условиях.

В августе 2014 года Ж.Ертаев в рамках урегулирования претензий с Альянс банком вернул почти $2 млн в счет погашения основного долга и процентов по кредитам. У Ертаева было три просроченных кредита, не обеспеченных залогом и сформированных с нарушениями.

43-летний Ж.Ертаев в период с 2002 по 2007 год являлся председателем правления АО «Альянс Банк»; позже работал в должности председателя правления АО «БТА Банк» (Украина); председателя правления АО «Евразийский банк» (Алматы). С 2010 года и по настоящее время является консультантом совета директоров АО «Bank RBK». С 2011 года по настоящее время возглавляет Евразийский центр финансового консалтинга.

С 10 ноября 2014 года является генеральным директором ТОО «Алма-ТВ».