Развитие взаимодействия в сфере энергетики обсудят Назарбаев и Путин в Уфе

Алматы. 9 июля. КазТАГ – Развитие взаимодействия в сфере энергетики и другие вопросы обсудят президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Российской Федерации Владимир Путин во время двусторонней встречи в Уфе в четверг, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника российского лидера Юрия Ушакова.

«В центре внимания двусторонней встречи Путина с Назарбаевым будут вопросы энергетики, сообщил представитель Кремля. Планируется также затронуть тему развития гуманитарных контактов, обсудить взаимодействие РФ и Казахстана в других сферах», — говорится в сообщении.

Также, по словам Ю.Ушакова, во время мероприятий в Уфе состоится вручение Н.Назарбаеву ордена Александра Невского. Указ о награждении его этим орденом «за большие заслуги в развитии многопланового российско-казахстанского сотрудничества, активный вклад в двустороннее взаимодействие по продвижению евразийских интеграционных процессов» В.Путин подписал в июне.

Напомним, в Уфе проходит официальная программа саммитов БРИКС и ШОС. В рамках саммита пройдут деловые форумы и встречи экспертов, двусторонние переговоры глав государств.

На саммите ШОС будет инициирован процесс вступления в Организацию Индии и Пакистана в качестве полноправных членов организации. В настоящее время Индия и Пакистан имеют в ШОС статус наблюдателей.

БРИКС – неформальное объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Организация основана в июне 2006 года.

ШОС – региональное международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. Приоритетные направления деятельности ШОС — совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях.

В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан.