Цена нефти Brent и WTI упала на 2% после сообщений о достижении соглашения по Ирану

Кабул. 14 июля. АфТАГ – Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в августе на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE упала более чем на 1,8% до $56,82 за рбаррель, а цена барреля WTI — на 2,1% до $51,09, передает ИрТАГ со ссылкой на ТАСС.

Снижение цены на нефть происходит на фоне сообщений о том, что главы МИД «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в Вене пришли к соглашению по иранскому вопросу.

«Компромисс достигнут по всем вопросам, в ближайшее время стороны объявят о результате», — сказал ТАСС диписточник. По его словам, «работа в ночь на вторник позволила, хоть и под большим давлением времени, снять остававшиеся разногласия». Он отметил, что официально сделка будет «закреплена» министрами иностранных дел ближе к полудню. Утром внешнеполитическая служба ЕС официально объявила о созыве финального пленарного заседания глав МИД «шестерки» и Ирана. Оно должно состояться в 10:30 по местному времени (11:30 мск) в венской штаб-квартире ООН.

Если нефтяные санкции с Ирана будут сняты, давление на нефтяные котировки может усилиться, поскольку Иран может значительно увеличить предложение этого вида сырья