Выводы следствия о виновности Серика Ахметова адвокат считает необоснованными

Караганда. 14 июля. КазТАГ – Выводы следствия о виновности экс-премьера Казахстана Серика Ахметова адвокат считает необоснованными, передает корреспондент агентства.

“Мы хотим указать о своем несогласии с позицией органов прокуратуры, которые признали обоснованными выводы органа уголовного преследования о виновности нашего подзащитного в инкриминируемых ему деяниях и направили расследуемое в отношении него уголовное дело в суд”, — сказал адвокат С.Ахметова Николай Лесник агентству во вторник.

Как заверил адвокат, защита будет отстаивать в суде невиновность С.Ахметова.

“Свою позицию надзорному органу сторона защиты уже выражала в поданных нами жалобах, которые были оставлены без удовлетворения. Поэтому свою позицию в дальнейшем мы будем отстаивать в суде. По мнению защиты, существуют очевидные факты и обстоятельства, свидетельствующие о невиновности нашего подзащитного, которые станут предметом рассмотрения в суде и в последующем, с учетом фактических обстоятельств дела, подтвердят обоснованность нашего мнения, в чем вы сами сможете убедиться”, — заключил он.

Всего у С.Ахметова 5 адвокатов. В специализированном суде по уголовным делам сообщили, что пока дело не принято к производству, однако заверили, что оно будет принято в течение положенных 5 суток.

Напомним, уголовные дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников Карагандинской области объединены в одно производство. По сведениям процессуального прокурора, уголовное дело составляет более 150 томов, по делу проходят 20 подозреваемых.

В документе об окончании производства следственных действий названы имена всех 20-ти подозреваемых: экс-министр обороны С.Ахметов, экс-аким Карагандинской области Б.Абдишев, бывший первый заместитель акима Карагандинской области Г.Мухамбетов, экс-председатель правления АО “НУХ “КазАгро” Д.Айтжанов, бывшие должностные лица АО “НК “СПК “Сарыарка” Г.Матаев и Е.Кисыков, экс-председатель правления АО “КазАгроФинанс” Г.Рахимжанов, а также бывшие руководители и замдиректора ТОО “Индустриальный парк “Металлургия-Металлообработка” (ИПММ) А.Эссе, Б.Искаков, О.Айменбетов, экс-заместители акима Караганды М.Адамбеков и А.Тельгарин.

Также фигурантами дела являются бывшие руководители городских отделов коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог А.Жакенов, М.Шалтаков, экс-руководитель и сотрудник городского отдела архитектуры и градостроительства К.Мусаев и Б.Аскарова, руководитель фирм Eco Treatment System и Sapa Project Group Д.Нурбаев.

По версии следствия, группа, в которую входили бывшие высокопоставленные чиновники, совершила серию коррупционных преступлений. Им вменяются хищение бюджетных денег в крупном размере, злоупотребления должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, подделка документов. С.Ахметов подозревается в получении взятки в размере $2,4 млн (Т360 млн).

Прокуратура Карагандинской области сообщила 13 июля, что завершено изучение материалов уголовного дела в отношении С.Ахметова, Б.Абдишева, М.Смагулова и других должностных лиц акимата области, работников коммерческих организаций (всего 21 лицо). В тот же день уголовное дело в отношении вышеуказанных лиц для рассмотрения по существу было направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Карагандинской области.